ADC JURY 2017

Dies ist die ADC Jury 2017.

378 Juroren, verteilt auf 27 Jurys, werden am 08. und 09. Mai 2017 im Rahmen des ADC Festivals in Hamburg alle eingereichten Arbeiten aus dem ADC Wettbewerb und dem ADC Junior Wettbewerb 2017 bewerten und somit über die begehrten ADC Nägel entscheiden.
Welcher Jury welche Kategorien zugeordnet sind, kann der JURYÜBERSICHT entnommen werden.

JURY 1: PRINT
Tobias Ahrens
Grabarz und Partner Werbeagentur GmbH (JURYVORSITZ)
Daniela Ewald
Leo Burnett
Ton Hollander
BBDO Düsseldorf GmbH
Teresa Jung
Heimat Werbeagentur Berlin
Jan Leube
Publicis Middle East
Sandra Loibl
Serviceplan Campaign
Till Monshausen
OLIVER VOSS Werbeagentur GmbH
Martin Pross
antoni Berlin GmbH & Co. KG
Kai Röffen
thjnk Düsseldorf GmbH
Eric Schoeffler
Havas Europe
Matthias Spaetgens
Scholz & Friends Berlin GmbH
Jens Theil
Supermoon (JUNIORPATE)
Stephan Vogel
Ogilvy & Mather Werbeagentur GmbH
JURY 2: OUT-OF-HOME
Dörte Spengler-Ahrens
Jung von Matt/ SAGA GmbH (JURYVORSITZ)
Kurt Georg Dieckert
dieckertschmidt GmbH
Ove Gley
Heimat Werbeagentur
Gepa Hinrichsen
JUNIORPATE
Armin Jochum
thjnk ag
Vesna Koselj
LA RED
Alexander Schill
Serviceplan Gruppe für innovative Kommunikation GmbH & Co. KG
Sandra Schilling
Aperto – An IBM Company –
Pius Walker
Walker Zurich
Hermann Waterkamp
Leagas Delaney Hamburg GmbH
Alexander Weber-Grün
Plantage Berlin Agentur für Kommunikation GmbH & Co. KG
Dietrich Zastrow
Kaufland Warenhandel GmbH & Co. KG
JURY 3: FILM I
Niels Alzen
Scholz & Friends Group (JURYVORSITZ)
Guido Heffels
HEIMAT
Sönke Busch
Buschwork Soenke Busch
Till Diestel
adam&eveDDB
Christiane Dressler
ANORAK Film GmbH
Jan Fincke
CZAR Film GmbH
Fabian Frese
Kolle Rebbe GmbH
Matthias Harbeck
Serviceplan
Arno Lindemann
Lukas Lindemann Rosinski GmbH
Claudia Mina
Pirates 'N Paradise GmbH
Tony Petersen
produzenteallianz, sektion werbung c/o ACHT HAMBURG
Vera Portz
tempomedia filmproduktion gmbh
Oliver Voss
Oliver Voss Werbeagentur
Thimoteus Wagner
Jung von Matt/Alster Werbeagentur GmbH
JURY 4: FILM II
Jonas Keller
Scholz&Friends Hamburg (JURYVORSITZ)
Tolga Büyükdoganay
Etcetera Amsterdam
Caro Ellert
Caro Ellert
Helmut Hartl
Embassy of Dreams (Berlin, München), Heimatfilm (Köln)
Oliver Kapusta
okapusta.dunked.com
Benjamin Lommel
LommelLudwig GmbH & Co KG
Lutz Müller
Stink GmbH
Jens Pfau
Jung von Matt/Alster Werbeagentur GmbH
Stefan Schmidt
dieckertschmidt GmbH
Wolfgang Schneider
BBDO Group Germany GmbH
Stefan Schulte
thjnk berlin
Christoph Stricker
Grabarz und Partner Werbeagentur GmbH
Stefan Wübbe
Kolle Rebbe GmbH Creativ Director
JURY 5: FILM III
Moritz Merkel
Partizan GmbH (JURYVORSITZ)
Asta Baumöller
MELT.MEDIA RECRUITMENT
Stephan Ganser
Publicis Pixelpark München
Joachim Glawion
GGK Wien
Nils Haseborg
Heimat Hamburg GmbH
Tim Jacobs
GTB Germany GmbH Düsseldorf
Diether Kerner
Philipp und Keuntje GmbH
Christian Kroll
Kolle Rebbe GmbH
Karolina Matheis
MATHEIS CASTING Karolina Matheis
Torsten Pollmann
Havas Germany
Jörg Sachtleben
Scholz & Friends Düsseldorf GmbH
Axel Schilling
Freelance Creative-/Art-Director
Marc Strotmann
BDA Creative GmbH
Gerrit Zinke
thjnk Hamburg GmbH
JURY 6: FILM IV
Carsten Bolk
theUntold Digital Storytelling4Brands (JURYVORSITZ)
Alexandros Antoniadis
GREY Düsseldorf GmbH
Hannes Böker
Red Bull Creative
Till Eckel
Jung von Matt/Spree GmbH
Torsten Hennings
Studio Funk GmbH & Co. KG
Nikolai Karo
Soulmate (JUNIORPATE)
Robert Krause
Scholz&Friends Berlin GmbH (JUNIORPATE)
Matthias Lührsen
HASTINGS MUSIC GmbH
Jacques Pense
thjnk Hamburg
Peter Römmelt
Ogilvy & Mather Werbeagentur GmbH
Philipp Schmalriede
Cobblestone Filmproduktion GmbH
Julia Stackmann
Julia Stackmann Text & Konzept
JURY 7: AUDIO
Kay Eichner
(JURYVORSITZ)
Hans-Peter Albrecht
Akademie U5
Michi Besler
BeslerundSoehne Michi Besler
Christian Fritsche
Scholz & Friends
Klaus Funk
Studio Funk GmbH & Co. KG (JUNIORPATE)
Sebastian Hardieck
McCANN Worldgroup Deutschland
Jochen Leisewitz
Jochen Leisewitz Creative Partner
Bernhard Lukas
Lukas Lindemann Rosinski GmbH
Dennis May
DDB Group Germany
Oscar Meixner
Hastings Music GmbH
Stefan Meske
wahrschau hamburg Agentur für Kommunikation GmbH
Jana Mohr
Liebig Werke
Oliver Ramm
Kolle Rebbe Werbeagentur GmbH
Jan Wiendieck
GGH MullenLowe GmbH
JURY 8: MUSIK / SOUND
Sascha Hanke
Kolle Rebbe (JURYVORSITZ)
Timo Blunck
BLUT GmbH
John Groves
Groves Sound Branding GmbH
Thomas Heyen
Serviceplan International GmbH
Siyamak Jung
thjnk Berlin
Willy Kaussen
Scholz & Friends Hamburg GmbH
Wenke Kleine-Benne
nhb studios Berlin GmbH
Stephan Moritz
MOKOH Music GmbH
Karsten Ruddigkeit
DDB Hamburg GmbH
Florian Schwalme
Jung von Matt/Spree GmbH
Franco Tortora
Mona Davis Beat GmbH
Sander van Maarschalkerweerd
Sizzer Amsterdam
Martin Venn
Grey Düsseldorf
Henan Wensink
henanX GmbH
JURY 9: DIGITALE MEDIEN I
Friedrich von Zitzewitz
plan.net gmbh & co. kg (JURYVORSITZ)
Patrik de Jong
Artificial Rome GmbH
Jo Marie Farwick
Überground GmbH In der alten Fassfabrik
Martin Gassner
SinnerSchrader Deutschland GmbH
Timm Hanebeck
Serviceplan Gruppe für innovative Kommunikation GmbH & Co. KG
Andre Hennen
ANDRE HENNEN
Daniel Könnecke
FCB Deutschland GmbH
Dominik Lammer
SYZYGY Deutschland GmbH
Mike John Otto
Philipp und Keuntje GmbH (JUNIORPATE)
Mate Steinforth
SEHSUCHT BERLIN GmbH & Co KG
Michael Volkmer
Scholz & Volkmer GmbH
JURY 10: DIGITALE MEDIEN II
Timm Weber
Publicis Pixelpark (JURYVORSITZ)
Jeremy Abbett
InsurTech.vc
Simone Ashoff
Good School GmbH (JUNIORPATE)
Gün Aydemir
CreativeCosmos15 GmbH
Toygar Bazarkaya
We Are Unlimited
Matthias Erb
Wynken Blynken & Nod GmbH & Co. KG
Kai Heuser
Jung von Matt/sports
Thomas Junk
Sapient Razorfish
Pit Kho
Cheil Germany
Jakob Kriwat
Google ZOO
Myles Lord
DDB Berlin GmbH
Stefan Walz
shift GmbH
Marc Wirbeleit
Facebook
JURY 11: DIALOGMARKETING
Detlef Rump
rumpdialog (JURYVORSITZ)
Nico Ammann
HEIMAT Zürich
Michael Barche
ORANGE COUNCIL GmbH OFFICE HH
Arwed Berendts
Saint Elmo's München
Björn Kernspeckt
BBDO Berlin GmbH
Andreas Klemp
klemp kreation + kommunikationsmanagement
Michael Koch
gkk DialogGroup GmbH
Holger Lindhardt
Philipp und Keuntje GmbH
Simon Jasper Philipp
Kolle Rebbe
Mathias Rebmann
(JUNIORPATE)
Fabian Roser
DDB Hamburg GmbH
Folker F. Wrage
Havas Worldwide
JURY 12: PROMOTION / MEDIA
Bettina Olf
thjnk hamburg gmbh (JURYVORSITZ)
Kathrin Berger Gley
Freier Creative Director www.kathrinberger.com
Felix Fenz
Ogilvy & Mather Werbeagentur GmbH
Catrin Florenz
Textstube Florenz
Niklas Frings-Rupp
Miami Ad School Europe
Helen Haeusermann
Bartle Bogle Hegarty International Creative Director
Oliver Handlos
KBS New York
Daniel Haschtmann
BBDO Düsseldorf
Fabian Kirner
GREY germany
David Mously
Jung von Matt/Havel GmbH
Alexander Nagel
Serviceplan Campaign 3 GmbH (JUNIORPATE)
Britta Poetzsch
Track GmbH
JURY 13: BRANDED CONTENT / PR
Mathias Jahn
SOULD The Brandcast Company (JURYVORSITZ)
Martin Drust
FC St. Pauli
Leila El-Kayem
The Adventures Of
Tobias Grimm
BBDO Berlin
Jan Harbeck
Jung von Matt/Havel
Mirko Kaminski
achtung! GmbH
Stefan Kolle
Kolle Rebbe GmbH
Michael Michael Ohanian
thjnk Hamburg GmbH
Nina Puri
Puri & Söhne
Matthias Storath
HEIMAT, Berlin
Tim Stübane
Ogilvy & Mather Berlin
Ralf Zilligen
McCann Worldgroup
JURY 14: KOMMUNIKATION IM RAUM I
Johannes Plass
Mutabor Design GmbH (JURYVORSITZ)
Tobias Geisler
VAVE GmbH
Jochen Gringmuth
COORDINATION Berlin Interior Architecture Design
Roland Lambrette
Atelier Markgraph GmbH
Lutz Nebelin
gestalt communications GmbH spatial design + experience
Carsten Röhr
tisch13 GmbH
Fabian Rothe
memoriesofthefuture GmbH
Leigh Sachwitz
flora&faunavisions GmbH
Nicole Srock.Stanley
dan pearlman Markenarchitektur GmbH
Nina Wiemer
KMS BLACKSPACE GmbH
JURY 15: KOMMUNIKATION IM RAUM II
Tilla Goldberg
Ippolito Fleitz Group (JURYVORSITZ)
Philipp Dorendorf
facts and fiction GmbH
Bernhard Franken
Franken Architekten GmbH
Wilbert Hirsch
audio consulting group GmbH
Pat Kalt
tisch13 GmbH
Stefan Karl
SHANGHAI.BERLIN neue marken-kommunikation GmbH + Co. KG
Michael Keller
KMS BLACKSPACE GmbH
Melle Pama
gestalt communications gmbh
Andreas Schimmelpfennig
Elastique. GmbH
Marc Tamschick
Tamschick Media+Space GmbH
Frank C. Ulrich
neckarbuben GmbH & Co. KG
Ulrich Zünkeler
ORANGE COUNCIL GmbH Büro Berlin
JURY 16: KOMMUNIKATION IM RAUM III
Jean-Louis Vidière Ésèpe
Jean-Louis Vidière Ésèpe (JURYVORSITZ)
Lars Uwe Bleher
Atelier Markgraph GmbH
Markus Daubenbuechel
Scholz & Friends
Felix Glauner
M&C Saatchi Berlin
Lars Huvart
Ogilvy & Mather Werbeagentur GmbH
Florian Käppler
KLANGERFINDER GmbH & Co KG
Jörg Krauthäuser
facts and fiction GmbH
Tobias Eichinger
VOON Werbeagentur GmbH
Ralf Nähring
dreiform GmbH
Christian Schmachtenberg
Hochschule Kaiserslautern (JUNIORPATE)
Klaus Teltenkötter
Hochschule Mainz Gestaltung
Ralph Thamm
European School of Design
Hermann Vaske
Hermann Vaske`s Emotional Network
Oliver Viets
Scholz & Volkmer Berlin
JURY 17: EVENT
Cedric Ebener
CE+Co GmbH (JURYVORSITZ)
Philip Borchardt
dirk&philip kommunikation gmbh
Mark Daniels
neues handeln GmbH
Claus Fischer
VOSS + FISCHER gmbh Brand Experience
Andreas Geyer
ORANGE CAMPAIGN LTD/ORANGE COUNCIL 4/F, Unit B, Wallock Mansion
Petra Lammers
onliveline GmbH Büro für Konzeption & Inszenierung
Johannes Milla
Milla & Partner
Susanne Schmidhuber
SCHMIDHUBER (JUNIORPATE)
Sönke Schmidt
Philipp und Keuntje GmbH
Tim Strathus
AVANTGARDE Gesellschaft für Kommunikation mbH
Michael Veidt
Federfrei Freies Kreativ-Büro für Live-Kommunikation
Tobias Wannieck
Tobias Wannieck Kommunikation im Raum | Event
Jörn Welle
Cheil Germany GmbH
JURY 18: DESIGN I
Lo Breier
Lo Breier Design (JURYVORSITZ)
Jürgen Adolph
MetaDesign
Kai Bergmann
Hochschule Augsburg
Esra Büyükdoganay
HEIMAT Berlin
Kirsten Dietz
Strichpunkt Agentur für visuelle Kommunikation GmbH
Heinrich Paravicini
Mutabor Design GmbH
Elisabeth Plass
EIGA Design
Petra Reichenbach
reichenbach-design
Gerald Rocketson
Rocket & Wink
Wolfgang Seidl
SEIDLDESIGN creative strategies design studio
Rouven Steinke
loved GmbH
Philipp Weber
Scholz & Friends Berlin GmbH
Heike Wilhelm
Jung von Matt / brand identity GmbH (JUNIORPATE)
Christoph Zielke
Hochschule Rhein-Waal
JURY 19: DESIGN II
Jochen Rädeker
Strichpunkt Agentur für visuelle Kommunikation GmbH (JURYVORSITZ)
Martin Breuer
Havas Worldwide Düsseldorf GmbH
Rob Brünig
schoepfung GmbH
Eva Jung
gobasil GmbH Agentur für Kommunikation
Ilona Klück
SHIBUYA Building Brands
Rolf Leger
Kolle Rebbe GmbH
Helmut Meyer
Ogilvy & Mather Werbeagentur GmbH
Gudrun Müllner
Hochschule Augsburg Fakultät für Gestaltung (JUNIORPATE)
Sven Ritterhoff
MUTABOR DESIGN GmbH
Oliver Seltmann
seltmann+söhne Kunst- und Fotobuchverlag
Philipp Thesen
Telekom.Design
Detlef Wildermuth
European School of Design
JURY 20: DESIGN III
Katrin Oeding
Studio Oeding GmbH (JURYVORSITZ)
Christian Doering
KOREFE. Kolle Rebbe
Axel Domke
axeldomke.de
Christoph Everke
Serviceplan Campaign 3 GmbH
Thorsten Kraus
Niederrhein University
Sebastian Letz
Milla & Partner
Birte Ludwig
Bureau Ludwig Birte Ludwig
Chris Mayrhofer
Hello München GmbH
Holger Oehrlich
Kaufland Warenhandel GmbH & Co.KG
Roland Rudolf
Cheil Germany
Jörg Waldschütz
Hochschule RheinMain / Scholz & Volkmer GmbH (JUNIORPATE)
Jan Wölfel
Leagas Delaney Hamburg GmbH
JURY 21: EDITORIAL
Frances Uckermann
STERN Magazin Gruner+Jahr GmbH & Co KG (JURYVORSITZ)
Christoph Amend
ZEIT-Verlag Gerd Bucerius GmbH & Co. KG ZEITmagazin
Suze Barrett
DER SPIEGEL Redaktion, Rudolf Augstein GmbH & Co. KG Titelressort
Wolfgang Behnken
Behnken&Prinz
Cathy Boom
Spread Publishing GmbH & Co KG
Mieke Haase
loved GmbH
Esther Haase
Esther Haase Photography
Hubertus Hamm
Hubertus Hamm
Anja Steinig
STUDIO F (JUNIORPATE)
Christian Tönsmann
Süddeutsche Zeitung GmbH
Axel Völcker
Redaktion & Gestaltung
Michael Weies
AMD Akademie Mode & Design / ROBB REPORT Jahreszeiten Verlag
JURY 22: CORPORATE PUBLISHING
Barbara Kotte
HAWK / Kollektiv Scrollan Campus Weinberg (JURYVORSITZ)
Ji-Young Ahn
Philipp und Keuntje
Sabine Cole
Sabine Cole
Mark Ernsting
Stories
Kai Fehse
Ludwig Maximilians Universität München Humanwissenschaftliches Zentrum
Andreas Henke
Havas Worldwide Düsseldorf GmbH
Dirk Linke
ringzwei Dirk Linke
Michael Matthiass
Quantentext
Kerrin Nausch
BrandsOnSpeed GmbH kdgroup
Wolfram Schäffer
design hoch drei GmbH & Co.KG
Sebastian Schier
sebastianschier.com | digitale und neue Kommunikationsformate
Andreas Volleritsch
Neubau Editorial Design
JURY 23: TEXT
Peter Hirrlinger
Hirrlinger's (JURYVORSITZ)
Matthias Berg
Texterschmiede Hamburg e.V. (JUNIORPATE)
Ralf Heuel
GRABARZ & PARTNER Werbeagentur GmbH
Judith Homoki
www.judithhomoki.de
Alexander Jaggy
thjnk Zürich AG
Tom Meifert
Serviceplan Campaign 1 GmbH
Ono Mothwurf
Heye Grid
Ales Polcar
Thjnk Hamburg GmbH
Alex Römer
Römer Wildberger Werbeagentur GmbH
Matthias Schmidt
antoni Berlin GmbH & Co. KG
JURY 24: FOTOGRAFIE
Christian Traut
KNSK Werbeagentur GmbH (JURYVORSITZ)
Feico Derschow
MCAD Creative School MasterClass e.V.
Uwe Düttmann
Studio Uwe Düttmann
Tilman Gossner
antoni GmbH
Volker Hinz
Hinz Photography
Alex Rank
Alex Rank Photography
Torsten Rieken
BrawandRieken Werbeagentur GmbH
Lars Wohlnick
Heimat Werbeagentur GmbH (JUNIORPATE)
JURY 25: ILLUSTRATION
Uwe Marquardt
Young & Rubicam GmbH (JURYVORSITZ)
Claudia Bußjaeger
Absolut Organisation
David Fischer
Leo Burnett Schweiz
Frank Gräfe
Eat, Sleep + Design GmbH
Norbert Herold
Freie Radikale Werbeagentur
Thomas Hofbeck
Ogilvy & Mather Werbeagentur GmbH
Frederik Hofmann
MOTOR Kommunikation GmbH
Felix Lemcke
GREY Düsseldorf GmbH
Markus Maczey
PLAN.NET / SERVICEPLAN
Julia Ochsenhirt
Julia Ochsenhirt Art Direktion
Marjorieth Sanmartin
Grey Düsseldorf GmbH
Jan Schwochow
Infographics Group GmbH
Eric Urmetzer
TOMORROW STUDIOS Markenkommunikation (JUNIORPATE)
Conny J. Winter
Studio Conny J. Winter
JURY 26: ANIMATION
Pablo Bach
LIGA 01 COMPUTERFILM GMBH (JURYVORSITZ)
Patrik Hartmann
FCB Hamburg
Hans-Jürgen Kämmerer
Leo Burnett Germany
Francisca Maass
thjnk München GmbH
Oliver Lorenzo Palmer
Serviceplan
Alexander Reiss
SAATCHI & SAATCHI Düsseldorf
Michael Reissinger
DELI CREATIVE COLLECTIVE
Katja Rickert
SCHOLZ & VOLKMER GmbH
Dominique Schuchmann
M.A.R.K.13 - COM GmbH & Co. KG (JUNIORPATE)
Nils Schwemer
Iconoclast Germany GmbH Aufgang E, Hof 2, Hochparterre
Christian Vogt
madkom M.A.D. Kommunikation GmbH
Jörg Waschescio
Scholz & Friends Berlin GmbH
JURY 27: GANZHEITLICHE KOMMUNIKATION
Richard Jung
Hochschule Niederrhein (JURYVORSITZ)
Florian Beisert
Markenfilm GmbH & Co. KG
Hans-Joachim Berndt
FILMHAUS Duck Soup GmbH Film- und Fernsehproduktion
Florian Grimm
GGH MullenLowe GmbH
Wolf Heumann
Scholz & Friends Hamburg GmbH
Nicole Hoefer-Wirwas
BOOST (JUNIORPATE)
Constantin Kaloff
We-are-OPEN.net
Elke Klinkhammer
McCann Worldgroup Deutschland GmbH
Florian Ludwig
Kolle Rebbe GmbH
Christian Mommertz
TBWA\ Group Germany
Jan Rexhausen
Pahnke Markenmacherei
Norman Störl
BLOOD Actvertising GmbH
Thomas Wildberger
Publicis Communications Schweiz AG